Климатические домашние системы

 

климатические системыКомфорт – понятие объемное и многогранное, включающее в себя приличное количество факторов и условий. И важная составляющая максимально удобного и приятного нахождения в доме, квартире или офисе – это комфорт физический, который невозможен без грамотно подобранного микроклимата.

Словосочетание «климат-контроль», давно известное владельцам авто, сегодня стало широко использоваться и в отношении жилья. Современные климатические системы – это гораздо больше, чем просто хороший кондиционер. Они анализируют и управляют целым списком факторов, влияющих на климат в помещении.

Особенности и возможности климатических систем

Различаются климатические системы по своей конструкции, наличию тех или иных функций и режимов, а также по количеству уровней программирования. Комплексные схемы климат-контроля в частном доме могут выполнять множество задач, от базовых до продвинутых:

  • регулирование двух основных климатических параметров – температуры и влажности воздуха;
  • управление температурой пола с подогревом;
  • управление системой водяного, газового или электрического отопления;
  • контроль уровня свежего воздуха, включение и отключение принудительной вентиляции;
  • поддерживание заданного уровня ионизации воздуха;
  • контроль чистоты воздуха в помещении, индикация как безвредных компонентов (пыли), так и опасных (угарный газ, дым);
  • управление жалюзи, ставнями, роллетами для регулирования количества солнечного света;
  • создание и выполнение определенных климатических сценариев, которые могут разрабатываться отдельно для каждой комнаты, дня недели, времени суток;
  • автоконтроль, то есть система следит за исправностью как самой себя, так и другого оборудования, с которым работает.

Одним из простых вариантов системы является кондиционер плюс специальная принудительная домашняя вентиляция, возможность настройки желаемых параметров по дням недели и, к примеру, дополнительная ионизация воздуха. Даже такой минимум обеспечит в комнатах постоянное ощущение свежести и оптимальную температуру.

Для тех, кто предпочитает контроль посерьезнее, можно добавить регулирование буквально по часам – так система подарит приятное пробуждение и возвращение домой с работы. А в процессе еще и неплохо сэкономит Ваши деньги на энергоносители, поскольку в отсутствие домочадцев может минимизировать потребление ресурсов.